Ангелина Осипова: «Оникс – уникальное агентство для создания чего-то качественного»

 

- Сегодня FashionProf.Org решила поговорить о стоимости дизайнерских изделий вместе с Ангелиной…... 

- При всей моей любви к российским дизайнерам у меня иногда возникают вопросы относительно стоимости? Почему у одних дизайнеров пальто из альпаки стоит 30 000₽, а  у кого-то 70 000₽?

- Сначала я бы хотела спросить тебя, кого ты называешь дизайнером, потому что это понятие достаточно относительное. Существуют дизайнеры, которые реально вкладывают в бренд, разработку, подбор ткани, и стоимость их изделий может быть обоснована. И есть те, кто зачастую ничего не создает. У них может быть все дешево. Они, конечно, могут написать, что это итальянские ткани и пряжа, но так ли это?

- Как проверить?

- Если мы говорим о производителе, у нас вроде бы контролирующие органы есть, но на самом деле никто не контролирует. Мы на всех этапах производства тканей, пряжи, завоза фурнитуры защищены какой-то сертификацией, но неизвестно из чего шьет человек. Соответственно, что написано на этикетках – этика производителя. 

- Сейчас же идет история с чипированием?

- Чипирование отчасти да. На каких-то изделиях это уже делается, а на каких-то только тестируется. Как заявлено, чип должен содержать информацию о составе, стране производства. Однако конечный потребитель не проверит точно. 

- Какие еще факторы могут влиять на стоимость самого материала текстиля или пряжи?

- Существует много экономических составляющих, которые влияют на стоимость – валюта, бензиновые налоги, топливные сборы, производство тканей, пряжи, фурнитуры, жадность производителя, количество интеллектуального труда и сотрудников, вклад в развитие бренда. Нельзя сравнивать бренды, которые вкладывают в разработку, имеют огромный штат, занимаются анализом производимых товаров с брендом, где 3 человека. Они более интуитивно идут по своему пути. 

- Мы у тебя в Оникс рейде видели, что ты можешь отличить по составу в какой стране произведено изделие?

- Да, я иногда такое проговариваю, потому что знаю производителей. Любая страна на чем-то базируются и в чем-то хороша. Зная их массовый продукт, который может производиться из определенного состава, можно определить страну.

- В твоих рейдах мы видели, как ты разбирала составы российского бренда 12 Storeez. Как ты думаешь, в чем его феномен? Как так получилось, что он появился на рынке и бомбанул?

- Но я не считаю, что он появился и бомбанул, потому что это результат многолетнего труда. Они существуют не один год. За брендом стоит вкус владельцев, эстетика и очень грамотный экономический подход. Соответственно, главный успех – грамотная команда. Они не делают ничего особенного, но анализируют каждый шаг. 

- Как ты относишься к тому, что у них производство в Китае?

- Китай Китаю рознь. Я не считаю, что в их случае Китай – это плохо. Нельзя сказать, что они производят что-то необычное. Они выбирают достойную ткань, делают у определенных производителей. У них ценовая категория не такая дешевая, и изделия бренда нельзя назвать дешевым китайским товаром. Я не считаю, что эти цены завышены. У них огромная аналитическая группа, много персонала, разработки. Они вкладывают в бренд и думают о том, что нужно потребителю. 

- На чем специализируется Китай, Италия в большей степени?

- Если мы говорим про пальтовые ткани, то у Китая – вискоза. Они умеют ее грамотно замешать, итальянцы не смогут так сделать из-за отсутствия технологий, специалистов. При этом, итальянцы сильны в креативности, альпаки и кашемире. У них это производство существует долгие годы. 

- Расскажи, пожалуйста, что значит креативность в тканях? Чем Италия сильнее Китая?

- Креативность – то, что коллекция может меняться на 80% каждые полгода. Это большие вложения, команда дизайнеров, которые придумывают сочетания цветов и структур. Мне кажется, что в Италии невозможно не креативить. Итальянцы сами талантливые и работают над этим, вкладывают деньги. Китайцы не вкладывают. Я не могу сказать, что у них нет креативных изделий, но это в основном происходит после того, как они съездят на европейские выставки.

- В своем блоге ты очень много говоришь про осознанное потребление. Действительно все к этому приходят и стали покупать меньше. Как быть маркам в эту эпоху осознанного потребления и минимизации трат на одежду?

- Да, стало осознанное потребление, но люди начали меньше потреблять от сумасшествия, которое происходило несколько лет назад. И я за то, чтобы потребление было и услуг, и товаров у тех фирм, которые задумываются о своем продукте, его сырье. Конечно, совсем не наносить вред планете, к сожалению, невозможно. Мы существуем и уже что-то творим, но как-то минимизировать – важно. Пусть будет меньше потребления, я не вижу в этом опасность и плохое.

- Я вот знаю, что ты пыталась с Оникс текстиль внедрить моду на эко материалы и предлагала эколинейки для пальтовых тканей. Расскажи какая была реакция, и что из этого вышло?

- Да, я предлагала нескольким крупным брендам экокапсулу. У меня есть и пряжа, и ткани со всеми сертификатами, которые можно смело называть – эко. Сначала очень многие заинтересовались, потому что ты делаешь что-то благородное и медийный повод, но никто не стал. Разработка капсулы – деньги. Сейчас времена достаточно тяжелые – большая конкуренция, покупательная способность маленькая. Все уходят в борьбу за цену, но победит кто-то очень крупный. Российским брендам бороться с этим бессмысленно. Они должны нести все-таки идею, стиль и предлагать что-то среднее между соотношением цены и качества. 

- А наблюдается тенденция, что люди готовы платить больше за экологические материалы?

- Если честно, я не вижу этого. Есть мода говорить об этом. Российские производители настолько зажаты потребителями или сетевиками, что для них важно больше сочетание цены и качества. Экология – дополнительный расход. 

- Давай поговорим про тренды на рынке. За чем будущее в нашей индустрии? Рынок очень сильно меняется, он уходит максимально в диджитал. Какие динамики ты видишь в этом формате?

- Если мы говорим про одежду, то у меня двоякое мнение. Диджитал необходим, и существует много интересных проектов с виртуальными примерками, подбором одежды, Сегодня я не вижу такого интеллекта, который реально что-то предложил бы покупателю. 

Продвижение – обязательно. Абсолютно уверена, если тебя нет в сети, то тебя нет. Но если мы говорим про оффлайн, то эмоция сейчас создается в диджитал пространстве. Надо над этим работать и создавать сказку, потому что выбор одежды для женщины должен вызывать положительные эмоции. Если мы говорим про продажу, то, по моему мнению, это должно происходить в магазине оффлайн. Важно тактильно посмотреть состав, как комбинируется. 

- В последнее время многие говорят, что все страны делают большой упор на выявление ДНК своей национальной моды. Вот скажи, есть ли сегодня у российской моды свое ДНК?

- Я считаю, что мода без ДНК. Соответственно, каждый человек любой национальности, расы может любить разную моду. Существуют традиции и они могут влиять на коллекции дизайнеров. 

- А будущее у российской моды есть?

- Сейчас такой сложный мир. Я могу сказать, что меня беспокоит, когда убирается гендерное неравенство. Я не против, если мужчина хочет ходить в платье или женщина в костюме. Но я за то, чтобы совсем не было разделения. Для меня женщина должна быть женственной, мужчина мужественным. Жизнь – это не только комфорт. Если мы будем без гендерных признаков, своего вкуса, каких-то отличительных маркеров, тогда в чем смысл? На чем у нас будет останавливаться взгляд, что нас будет привлекать?!

- Возможно ли восстановить индустрию в том виде, в котором она была еще при СССР. Когда у нас было производство ткани, возделывание полей хлопка. И есть ли смысл?

- Смысл есть точно, у нас огромное население и есть рынок сбыта, но пока нет заинтересованности нашего государства. Легкая промышленность – достаточно долгосрочное вложение и сейчас, по моему мнению, утрачено все и надо строить все с нуля. Государству это невыгодно, оно может делать большие деньги на машиностроении, тяжелой промышленности, металлургии. Никто про легкую промышленности не думает. 

- Оникс …. 

- Оникс может дать практически все для производства по достаточно низким ценам. Ты работаешь со специалистами на долгосрочной перспективе и командой, которая тебя ценит. Можно бесплатно проконсультироваться на разнообразные темы в сфере. Оникс – уникальное агентство для создания чего-то качественного с долгосрочным сотрудничеством.

 

Организация Профессионалов Моды
...строчка за строчкой


Текст: Елизавета Русина