Владимир Богданов: «Без качества и репутации сложно создать долгий бренд»

Редакция FashionProf.Org посетила цифровую фабрику «BASK» и поговорила с генеральным директором Владимиром Богдановым. Один из сооснователей рассказал о пуховых пакетах для крупных компаний, производстве в Китае и инновационных технологиях в аутдоре.

– Поделитесь с FashionProf.Org историей создания вашей компании. С чего все началось?

– 30 лет назад мы с братом закончили физико-технический институт. Я занимался космосом, брат лазерами. В 1989 году у нас уже были дети, и надо было себя кормить. Зарплата тогда у меня была 20$, и пришлось вспомнить о том, что мы умеем. Раньше мы ходили в студенческие походы и делали самостоятельно все снаряжение. Так, началось создание пуховиков на продажу сначала друзьям, и постепенно аудитория стала расширяться. Мы стали снабжать экспедиции и разных альпинистов. Собственно с этого началась история компании.

– Расскажите о продвижении бренда и дистрибуции. Как было раньше и как сейчас? В условиях того, что рынок и форматы продвижения меняются.

– Компания создавалась с нуля, и лишних средств не было. Мы тогда решили, если доказать кому-то, что это качественный продукт, то он сам начинает себя продавать. В некотором смысле – это партизанский маркетинг или сарафанное радио. До сих пор мы в основном так и продаем нашу продукцию. 

Продвижение идет в основном через экспедицию. Эта реклама работает долго. Особенно, если это экспедиция с Федором Конюховым или с известным альпинистом, то она работает десятилетиями. Мы также выступаем на выставках. У нас 250 партнеров по всей стране. За границей есть тоже несколько партнеров, которые покупают оптом и перепродают. Раньше у нас было 8 магазинов. Мы их закрыли, так как поняли, что нельзя одинаково хорошо развиваться и в продажах, и в производстве. 

К нам обращается очень много дизайнеров, но мы почти всем отказываем. У нас есть несколько проектов с дизайнерами с MBFW в партнерстве. Они создают дизайн, а мы продукцию. Это сложный процесс, так как некоторые дизайнеры считают, что дизайн – это вся ценность, остальное не так важно. Это не так, и многие на этом обжигаются. Производственная часть – очень важный элемент в швейном бизнесе. Мы как производственная площадка важнее, чем бренд «BASK». 

–Скажите, вот сейчас весь мир строится на аутсорс услугах. Какую позицию по отношению к ним занимаете вы? Привлекаете кого-то на аутсорс или предоставляете услуги и берете на размещение какие-то заказы?

– У нас на аутсорсе работают дизайнеры. Мы считаем, что марка не должна быть привязана к одному дизайнеру, и принципиально работаем со многими специалистами. Для всего остального необходим штатный сотрудник. Так, у нас очень много конструкторов. Их очень долго учить и включать в работу, так как изделия очень сложные. 

Кроме того, компания ценит собственные технологии, которые могут подделать. Мы держим в руках источники материалов, лекала, технологию, а производство уже на аутсорсе. У нас было несколько собственных производств, но их всегда не хватает. Сейчас 15 предприятий, но они все самостоятельные. Мы делаем пуховые полуфабрикаты и отдаем на окончательное изготовление. 

– Вы в начале 2000-х выполняли заказы? Что это было?

– Да, пуховые пакеты. Мы и сейчас делаем для нескольких предприятий. Просто тогда это были большие объемы. Мы 4 года брали заказы у Reebok, Adidas и Puma. Что касается производства изделий, то, по нашему мнению, бренд не должен делать готовую продукцию кому-то. На этой почве возникает конфликт интересов. 

– Существует мнение, что в Китае изготавливать гораздо дешевле, чем в России.  Это действительно так?

– У нас был бренд, который практически весь создавался в Китае. Наш дизайн и лекала мы отправляли туда на производство. Конечно, большие партии выгодней делать там. По лекалу там легко делают материалы, но теряется компетенция. Сейчас многие бренды наоборот пытаются вернуться из Китая в Россию, и у них не получается, потому что нет определенного опыта работы. Мы пришли к тому, что у нас 97% продукции создается в России. В целом, производить в России выгодно, если ты умеешь это делать.

– Что, на ваш взгляд, первостепенно для развития бренда? 

– Для продажи, наверное, важны маркетинг и продвижение, но это для привлечения внимания. Бизнес все-таки надо строить на более прочном фундаменте. Без качества и репутации сложно создать долгий бренд. Нашей компании уже 30 лет, и     на нашем пути встречались проблемы, но помогала именно репутация. 

– Вы славитесь своими такими инноцационными технологиями. Можете ли вы рассказать о самых космических, о которых мы, возможно, даже не подозреваем?

– Аутдор весь инновационный. В нем проверяются все новые ткани, утеплители, потому что эта одежда используется в альпинизме для защиты жизни. Космические технологии используются. Например, мембрана Outlast, как известно, создавалась для космонавтов, а используется в основном сейчас в городе. Многие модные бренды начали обращать на нее внимание. 

Существуют многослойные материалы, которые можно просто сшить, чтобы получить теплое изделие. Далее есть ткани, которые меняют цвет от температуры. Особенно интересны утеплители, которые накапливают тепло и потом его возвращают. Очень много вживляется электроники в изделия. 

Мы работаем в этом направлении, посещаем выставки аутдорные. Сейчас поедем на ISPO в Германию. Обычно есть целая секция, где представлены элементы для помещения в одежду – гибкие солнечные батареи, нагревательные устройства.

– А вы планируете внедрять эти технологии?

– У нас есть детская продукция, и мы хотим поставить датчики влажности в эту линию одежды. Уже есть наработки. Но в целом, мы посчитали, что для массового производства – это дорого. Это больше для специальных служб и организаций. У нас довольно много корпоративных клиентов, руководства и инженерного персонала. Когда нам говорят что-то сделать, мы это делаем.

В партнерских программах мы уже с некоторыми организациями работаем. Например, некоторые компании хотят внутри одежды вживить датчики, которые измеряют данные человека, его состояние, влажность воздуха.

--

Организация Профессионалов Моды
...строчка за строчкой


Текст: Лилия Киевец