Топ 6 образовательных учреждений для дизайнеров

Актуальность профессии дизайнера с каждым годом только возрастает. Это влечет за собой увеличение числа курсов и образовательных программ по специальности. Редакция FashionProf.Org решила рассказать о самых известных вузах России, где в настоящее время обучают дизайнеров.

1. Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия А.Л. Штиглица

Одно из старейших высших учебных заведений в России (1876 г.) подготавливает специалистов в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Факультет дизайна включает кафедру дизайна костюма. Ее возглавляет ведущий художник-модельер Ленинградского Дома моделей Королева Л.В.

Академия погружает юных дизайнеров в мир искусства и непрерывный творческий процесс. Оснащенная база художественных мастерских позволяет воплотить все идеи студентов на практике. Обучение предполагает ознакомление с производственными циклами, основами маркетинга и управления производства. 

«В Академии достойный уровень рисунка и живописи. Она помогает заводить полезные знакомства и создавать совместные проекты со студентами других кафедр. Однако больше всего мне запомнились интерьеры учебного заведения»

Выпускница Академии, дизайнер Натали Лескова 

Программа предполагает обязательную практику в студиях дизайнеров, музеях и на предприятиях легкой промышленности. Возможно приобретение опыта и за границей. На кафедре проводятся конкурсы и фестивали. Наиболее известный – Международный конкурс молодых дизайнеров Благотворительного фонда Русский Силуэт.

 

2. Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова

Кафедра «Дизайн-текстиль» создана на факультете Дизайна в академии в 1959 году. В рамках программы осуществляется всесторонняя подготовка художников-дизайнеров. Студенты овладевают хорошей базой знаний и навыков в области дизайна декоративных тканей, элементов одежды и аксессуаров, проектирования монументального текстиля и создания арт-текстиля.  

Обучение проходит в аудиториях, проектных и производственных мастерских. Учебные и производственные практики осуществляются в мастерских кафедры, Комбинате прикладного искусства и на текстильных предприятиях в Москве.

Выпускница академии дизайнер Алена Нега поделилась с FashionProf.Org своими воспоминаниями о студенческой жизни: 

«Строгановка — это удивительное место, где человек может получить разностороннее художественное образование. Мы практически жили в институте и не спали 6 лет, это целый пласт моей жизни, и, безусловно, очень счастливый. Нас оценивали крайне жестко, но именно педагоги развили заложенный вкус, чувство пропорций и фантазию. Там меня сделали художником, который способен творить, создавать красоту, я бесконечно благодарна своему вузу».

 

3. Британская высшая школа дизайна

Школа была основана не так давно (2003), но за ней уже закреплен статус территории творчества, свободной мысли и эксперимента. Программа «Дизайн одежды» предполагает трехлетнее обучение и получение диплома британского университета University of Hertfordshire.

Студенты получают знания и опыт у зарубежных и российских экспертов в области дизайна одежды. В рамках программы предоставляется возможность участвовать в Mercedes-Benz Fashion Week Russia, создавать коллекции для Adidas Originals, JNBY, All Saints, Topshop, LUSH и проходить стажировку в компаниях в России и за рубежом. 

Во время обучения студенты занимаются в оснащенных профессиональным оборудованием мастерских, где могут экспериментировать с кроем и использовать полученные знания на практике. Дипломная работа предполагает организацию полноценного показа – от создания концепции до звукового оформления. 

К числу выпускников программы относятся Анна Азевич, Анастасия Бернацкая, Мария Джанкой, Юлия Ерохина, Алиса Кузембаева, Вера Кульшицкая, Юлия Пакалина, Даша Сельянова, Зоя Смирнова, Ксения Финогеева и Дарья Шарико.

 

4. Школа дизайна НИУ ВШЭ

Подразделение одного из ведущих российских университетов включает образовательную программу – Мода. Она объединила несколько профильных направлений, в числе которых «Дизайн одежды». Кураторы программы – действующие дизайнеры: Анзор Канкулов, Екатерина Павелко, Екатерина Сычева, Мария Ключевская, Леонид Алексеев, Ольга Парфенова и Гульназ Сафонова. 

Студенты осваивают дизайнерское мышление, методику использования социальных и культурных источников, устройство индустрии моды, стайлинг, производство фотосъемок, основы продвижения, работу с материалом и его свойствами. Уделяется внимание истории искусств, моды и дизайна.   

Мы пообщались со студенткой 3 курса Анной Самсоновой и узнали подробности обучения изнутри.

– Почему обратила внимание именно на Школу дизайна НИУ ВШЭ?

– Я училась в Санкт-Петербурге на аналогичной специальности, ушла и думала, что никогда не буду получать высшее образование. Моя мама жила тогда в Москве. Она попросила приехать к ней и попробовать подать документы ради интереса. Тогда я вспомнила слова моего друга, что Вышка – другой мир, и решила поступать сюда.

– Какие сильные и слабые стороны ты видишь в обучении?

– Если сравнивать с моим предыдущим вузом, это небо и земля. Интересные задания, постоянная деятельность, возможность реальных проектов с настоящими брендами и заказчиками прямо во время обучения, базовые знания в индустрии и профессиональное погружение в сферу деятельности. 

Из минусов, бесконечная бюрократия – справки, которые необходимо ждать несколько недель, невозможность адекватно решить легкие проблемы. Сейчас у Моды появился классный менеджер, и теперь нам реально стараются помочь в любой ситуации.

– Больше преподают теорию или применение на практике?

– Преподают и то, и то в равной степени, но лучше усваивается, конечно, практическая часть. Мы занимаемся реальными кейсами по разработке одежды, брендингу, стилизации и исследованиями.

– Помогает ли университет в поиске практики?

– Наши преподаватели постоянно пытаются интегрировать наши старания в разные конкурсы с реальными брендами. Мы сотрудничали с Adidas, Nike, Levis, Etam, Portal и MBFW.

 

5. Институт дизайна и технологий ОмГТУ 

«По уровню преподавания Омская школа дизайна может быть равна школе Св. Мартина в Лондоне. Она опередила и оторвалась от всех школ моды в России».

Эвелина Хромченко 

«Это знаменитая Омская школа дизайна, которая давно уже признана во всем мире. Здесь вы обязательно найдете своего Учителя. Он нагрузит вас по полной программе, зато уже на первом курсе вы будете создавать реальные супермодели, побеждать на конкурсах, получать стажировки, о которых другие могут только мечтать».

Александр Хилькевич

Известная кафедра «Дизайн костюма» в институте обладает большим опытом по подготовке специалистов в индустрии моды. Студенты изучают свойства и средства композиции, колористику, конструирование, пластическое моделирование, технологию швейных и трикотажных изделий. Искусствоведческая практика по истории искусства и истории костюма проходит в Эрмитаже, Русском музее и Российском Этнографическом музее.

В рамках обучения проводятся образовательные курсы с приглашенными специалистами. Лекции периодически читают Александр Васильев и Александр Хилькевич. 

Студенты участвуют в престижных Всероссийских и международных конкурсах молодых дизайнеров. Они получают в качестве наград дипломы и стажировки в Дома моды В. Андреяновой, В. Юдашкина, Парфеновой, «Chistova & Endourova», недельное обучение в «Central Saint Martins College of Art and design», «SAGA FIRST», приглашение на участие в «Moscow fashion week».

 

6. Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС.

Кафедра дизайна и технологий в составе института включает направление – Дизайн костюма. В ходе обучения студенты разрабатывают авторские коллекции одежды, формируют собственный стиль компаний, сотрудников и продукции. В список основных дисциплин входят история и проектирование костюма, модная графика, компьютерные технологии и выполнение проекта в материале. 

Реализация проектов проводится на основе использования систем автоматизированного проектирования и методов конструктивного моделирования одежды. При этом, особенно важны навыки компьютерного дизайна, так как институт обладает инновационным оборудованием. Студенты могут создавать уникальные изделия с помощью вышивальных машин..

Проектная деятельность студентов осуществляется в экспериментальных лабораториях по проектированию изделий, на предприятиях швейного производства, Домах моды и дизайн-студиях. 

--

Организация Профессионалов Моды
...строчка за строчкой


Текст: Лилия Киевец