Производство БАСК: Взгляд изнутри

 

00:03 Цифровая фабрика открылась 1,5 года назад. На ней сосредоточена вся разработка «BASK»

00:11 В небольшом отдел изготавливаются индивидуальные заказы. В ассортименте более 500 моделей.

00:24 Конструкторы и технологи создают и отшивают образцы. Кроме того, производятся небольшие партии изделий. Например, эта пуховая юбка создана из бесшовного материала, который ткется сразу в два слоя по новым технологиям.

00:40 Оборудование для герметизации швов. Его стоимость около 2 000 000.

01:01 Это уже не швейная машина, а компьютер. Все настройки можно ввести с помощью смартфона. На производстве сейчас тестируется несколько подобных машин. В дальнейшем планируется использовать только их, потому что за ними будущее.

01:19 Этот раскроенный итальянский комплекс приобретен 1,5 года назад – индустрия 4.0. Можно удаленно смотреть, что происходит на нем – время, стоимость, проделанную работу. Производители в Италии замечают поломки и присылают детали. 

01:35 Крой получается идеально ровный и без большого припуска. В аутдорных изделиях это особенно важно. 

01:42 Компания работает с пухом 30 лет. При работе с ним необходимо правильно его рассчитывать по отсекам и набивать. Он поступает в мешках, далее с помощью насоса загружается в машину, где постоянно перемешивается. Оператор получает задание, где прописано сколько грамм в каждом отсеке. Точные весы позволяют набирать пух в них. Можно заполнять до 100 отсеков. Это быстрый и точный процесс. 

02:16 Компания готовит около 60 000 комплектов пуха, после чего они отправляются в виде полуфабрикатов на фабрики. 

02:25 На мониторе этого комплекса показано лекало и направление спицы. Каждый вид ткани выкраивается по своему образцу. Все настройки запоминает компьютер, оператору необходимо просто выбрать подходящий вариант.

02:55 Автоматизация фабрики в 7 раз экономит время. Вот это оборудование стоимостью около 300 000рассчитано на 10 лет. Не каждая фирма может позволить его приобрести, поэтому компания помогает более мелким брендам. Все отходы производства утилизируются. 

03:20 Лаборатория появилась около двух месяцев назад. На ней проверяют качество закупленных тканей. 

03:30 В лаборатории экспериментируют с пухом, создают различные смеси с добавлением полиэстера или аутласта. 

03:36 Особенно ценится гагачий пух. Он собирается из гнезд в период, когда утята их покидают. После обработки получается уникальный материал стоимостью 200 000 за 1 кг. На фабрике также используется пух белощекой казарки, который добывают только в России. Он светлее, чем гагачий пух. 

03:51 На оборудовании проверяются тепловые свойства пакета материалов, а именно насколько они твердеют при низких температурах, что происходит с мембранной пропиткой.

03:56 Бирки компании содержат QR-код, по которому можно узнать всю информацию об изделии. 

04:08 Материалы закупаются у 30 иностранных поставщиков. Процесс занимает 4-5 месяцев. Здесь их принимают и затем распределяют по фабрикам. 

04:31 Лекала будущих изделий вырезаются вручную. 

Картинки по запросу "лого bask"

--

Организация Профессионалов Моды
...строчка за строчкой


Текст: Лилия Киевец