"Ассоциации-2019". Занавес

23 июня в Царском Селе прошло одно из самых главных событий в мире санкт-петербургской моды – проект «Ассоциации». На мероприятии, которое длилось около 7 часов, побывало более 13 тысяч гостей. Основной темой всех показов стал театр.

В этом году у всех гостей проекта «Ассоциации» была возможность не только насладиться театрализованным дефиле, но и попасть на лекцию художника-модельера Владимира Бухинника, посвященную русским сезонам и мировой моде.

В проекте «Ассоциаций-2019», который, напомним, проходит уже в 11 раз, приняли участие такие дизайнеры, как Татьяна Парфенова, Лилия Киселенко, Леонид АлексеевСтас Лопаткин и Янис Чамалиди.

Презентации коллекций начались в 13.00, сразу после лекции. И конечно же не обошлось без музыки. Зрители не только любовались прекрасными нарядами, но и наслаждались классической и современной музыкой, которая разумеется, исполнялась в живую.

В основу коллекции Татьяны Парфёновой легли 4 известные пьесы Антона Чехова: «Три сестры», «Вишневый сад», «Чайка» и «Дядя Ваня». Модельер постаралась передать через моду все изменения и эмоции, которые переживали герои пьес. 

А вот Лилия Киселенко представила свою новую линию одежды в виде настоящего спектакля, в основу которого легли главные мотивы разных басен. Зрители, затаив дыхание, следили за моделями и погружались в атмосферу этих аллегорических рассказов, знакомых каждому с детства.

Дизайнер Леонид Алексеев на проекте «Ассоциаций-2019» представил коллекцию, на создание которой его вдохновила история МХАТа и, конечно, пьесы великого русского писателя – Антона Чехова. Показ получился очень живым и ярким.

Стас Лопаткин представил свою новую коллекцию одежды под названием Memento Moda. Все наряды были яркие, красочные. Но особенно запоминающейся была вышивка – это и черепа, и звери, и птицы, и растения. Сам кутюрье признался, что на создание этой коллекции его вдохновили работы великих живописцев – Рубенса и Гойи.

Янис Чамалиди показал гостям свою коллекцию, названную Dividuum. Основным мотивом стал новый взгляд на человека, живущего в 21 веке. Сам дизайнер отметил: «Моя тема – авангардный театр и все, что связано с эмоцией, провокацией».

--

Автор: Мария Барышникова

--

Организация Профессионалов Моды

строчка за строчкой

 

Фото: группа вконтакте Ассоциации в Царском Селе, группа вконтакте Царское Село

#ПроектАссоциации #ТатьянаПарфенова #ЛилияКиселенко #ЛеонидАлексеев 

#СтасЛопаткин #MementoModa #ЯнисЧамалиди #Dividuum