Круглый стол «Использование глобальных трендов в области креативной, fashion-индустрии. Международный опыт и его применение в России»

В конце февраля  состоялся круглый стол «Использование глобальных трендов в области креативной, fashion-индустрии. Международный опыт и его применение в России». Он был организован ресурсным центром легкой промышленности России Fashion hub при поддержке РЭУ им. Г. В. Плеханова. Главным партнером стала компания WGSN, которая уже более двадцати лет занимается прогнозированием трендов. Ее услугами пользуются крупнейшие представители fashion-индустрии по всему миру. 

assorted-color clothes lot

На встрече собрались представители легкой промышленности и российского ретейла. 

По мнению Георгия Ростовщикова, Президента Международной ассоциации байеров, генеральный директор Ресурсного Центра FASHION HUB RUSSIA и fashion-директор Milo Group: «Мода – бизнес. И относиться к ней стоит как к бизнесу». Исходя из этого тезиса и была определена цель круглого стола – найти способы повысить продажи российских производителей одежды и отразить важность использование мировых трендов в производстве для получения наибольшей прибыли.

Мода мгновенно реагирует на изменения в социокультурной среде. Чтобы прогнозировать тренды, их нужно диктовать, а для того, чтобы понимать – нужно собирать контексты. Все, что не попадает в социокультурный контекст просто не продаётся, а значит без учета контекста невозможно создать успешный бизнес.

Принцип работы компании WGSN построен именно на этом. Trend hunters (охотники за трендами) наблюдают за мировой социокультурный ситуацией и на основе своих наблюдений создают книгу трендов на следующий год. Макрокартины потом спускаются к производителям конкретных изделий (например, детская одежда, принты на ткани). Эти тренды позволяют создавать изделия, которые будут продаваться. 

Тренды диктует экономика, но и тренды  влияют на экономику. Например, зная тренды, можно выбрать свою нишу, которая позволит построить успешный бизнес, несмотря на внешнеэкономические условия. 

Ирина Зуева, директор по маркетингу сети обуви и аксессуаров «Эконика» в своём выступлении отметила: «Если не держать руку на пульсе глобальных тенденций, то продажи сразу падают». Дизайнерам, чтобы быть успешными коммерчески, следует быть также аналитиками, потому что без связи с мировыми трендами это невозможно продать.

Как же  можно попадать в тренды? Для этого нужно три составляющие: Математика и анализ данных, чутье, опыт.  Наши дизайнеры (малый и средний бизнес) не могут позволить себе покупать их аналитику. Ведутся переговоры о специальных условиях для участников Fashionhub, а также на основе технопарков закупать аналитику WGSN, чтобы наши предприниматели могли иметь доступ к этим знаниям, создавать конкурентоспособный продукт и строить свой бизнес успешно. 

Ещё один важный вопрос, который был затронут в рамках дискуссии: «Почему считают, что модной индустрии в России нет?» Наши бренды не говорят на языке международного бизнеса и международных трендов. Тренды – возможность говорить на одном языке, помогают быть более осознанными.

Мировые тренды – это хорошо, но дальше Россия с ее субкультурностью. Российский потребитель просто не воспринимает прямое внедрение мировых трендов. На язык российского потребителя нужно переводить тренды. Аналитиков внутри страны не хватает. Поиск и адаптация под российского потребителя мировых трендов – залог успешных продаж и, следовательно, успешного бизнеса. 

Ценности потребителя меняются. Изменение ценностей ведёт к изменению и даже исчезновению некоторых отраслей модной индустрии. Потребитель становится все более осознанным. Перед тем как купить вещь, человек задумывается: «Как долго я смогу ее носить?». Сейчас в обществе идёт разворот на ЗОЖ, экологию, удобство, качество продукта, кастомизация, локализацию и унисекс.

Учитывая все эти тренды, адаптируя их под российские реалии, можно создать коммерчески успешный модный бизнес в России.

--

Организация Профессионалов Моды
...строчка за строчкой

Фото: Unsplash
Текст: Евгения Куркова